南充市交通运输局
局长信箱
  •    姓名: 只能为:2-6位汉字
  •    电话: 只能为:11位手机号码
  •    留言: 必须填写
  • 验证码: 验证码不正确请点击重新输入
  •    提交:
局长信箱 来信总件数 305 | 回复总件数 87 | 本年来件数 66 | 本年回复数 54 | 本月来件数 2 | 本月回复数 6 | 本日来件数 0
  • 李女士 2020-07-02

    您好!我想问一下高坪山语城上坡路段的路灯什么时候开,这边的路灯已经按起还好年了从未开灯,周边没有一点光线,非常漆黑,晚上行驶非常不安全,同时恒大悦龙台以及山语城两个楼盘已交房入住,每天都有大量的业主通过该路段回家,有很大的安全隐患。希望相关部门够尽快解决,为大家照亮回家的路。

    部门答复

    您好!感谢您的来信!就您反映的问题属于当地市政建设内容,建议您向城市建设管理部门提出合理化意见建议,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-07-02
  • 唐彩平 2020-06-30

    请问一下,从拿到证,货运资格证继续再教育参加了一回,现在面临换证期快到了!能换到新证吗?是需要参加继续教育吗?

    部门答复

    您好!您的来信已收悉,就您咨询的问题,请您拨打南充市道路运输管理局运管科的电话 0817-2222757 或者0817-2260535,将有同志为您具体解答。感谢您的来信!祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-07-02
  • 吴女士 2020-06-30

    请问现在南充市车俩限号是怎样规定的,限号范围,时间段?

    部门答复

    您好!您的来信收悉!南充市车辆没限号,具体内容请您咨询南充市交警部门,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-07-02
  • 敬先生 2020-06-25

    尊敬的领导,您好!我老家是南部县河坝镇慈音庵村四组的村名。我想咨询和反映一下,我老家门前的一段到镇上的村级公路,从2009铺设土培路以后一直没有硬化。其他组的公路最近几年都已经铺上水泥路了,唯独我们村的公路一直还处于泥巴公路的情况。尤其是下雨之后路况及其困难,很多老人往返镇上都很困难。每年都有找过村里镇里的领导,一年一年的推脱,请问我们四组的路什么时候才能铺上水泥呢?

    部门答复

    您好!首先感谢您的来信!就您反映的问题,经了解,该路段是通组入户路段,目前,通组入户路不在交通部门建设管理范围,建议可以整合到扶贫或其它项目进行建设,或老百姓釆取一事一议的办法,对该路段进行水泥路建设,祝您生活愉快!感谢您对交通工作的支持和理解!
    回复时间: 2020-07-01
  • 马林 2020-06-25

    您好,我想询问一下关于仪陇县保平镇一字山村5组修村公路的事情,隔壁两个村都实现村公路到户,就只有我们村公社还没有修通,我们村的老百姓自愿筹钱来修路,但是奈何花费太大,心有意而力不足,请问目前来说国家有对村公路的补贴吗?有的话,能否给我们村一个指标呢?我们村的泥路于前几年便修好了,前几年修国道的时候,村上有说过有指标的,但是等后来我们把钱都筹好了,村镇上又改口没有指标了,欢迎实地考察。

    部门答复

    您好!首先感谢您的来信!就您反映的问题,经了解,该路段是通组入户路段,目前,通组入户路没纳入交通建设补助,建议可以整合到扶贫或其它项目进行建设,或老百姓釆取一事一议的办法,对您所在组的路段进行水泥路建设。感谢您对交通工作的支持和理解!祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-07-01
  • 苟文波 2020-06-24

    请问货运资格证在马市铺车站什么位置考试

    部门答复

    您好!您的来信已收悉,就您咨询的问题,请您拨打南充市道路运输管理局运管科的电话 0817-2222757 或者0817-2260535。感谢您的来信!祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-07-02
  • 刘海峰 2020-06-01

    请问私家车注册了滴滴网约车,8年后退出网约车行业,是执行8年报废还是跟私家车一样执行60万公里报废?

    部门答复

    您好!请拨打交通服务热线电话12328,将有工作人员专门为您服务,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-06-01
  • 张明军 2020-05-26

    申 请

    营山县双流镇石花村五组修路申请
    石花村位于营山县双流镇,全村 56 户,305 口人。 村唯一的小学早在 2009 年就撤销了, 现在孩子们上学 要到4公里外的六合乡去,而就是这条通往外村上学、农民务工、货物运输的路,现在还处于晴天一身土,雨天一身泥的状态。
      通往石花村五组的这条土路已经几十年了,每逢雨雪天,这条路泥泞到无法通行,车辆进不来,出不去。农民们外出务工、孩子们上学都只能穿着雨鞋步行前往。
       有点能耐的家长为了孩子上学不再受罪,举家搬迁到了城里或者交通方便的有学校的外村。家庭条件不太好的孩子为了上学只得深一脚、 浅一脚的踏着泥浆往前?一不小心就会摔得满身是泥……作为村里的一员,我看到这种情况非常痛心。
       现特请求营山县交通局能够针对我村现状为我村民修通到石花村五组的1.5公里路。修路自古以来就是一种美德,因我石花村没有机动地,村里的集体经济没有一分钱,由于土地贫瘠,老百姓每亩地每年收益仅仅 只有几百元左右,人民生活非常贫困,所以修路资金方面我村实在没有力量。
      希望营山县交通局能够拿出修路的全部资金,真正为老百姓办实事好事,赢得人民群众拥戴。我村民虽无钱但有力气,只要修路,我村民将全权出劳力,将修路资金降到最低。

    电话:18980888839、张明军
    注:本来这条路在2018年就该修好的,当时村凑集了一些资金和国家补贴一些资金。由于领导不作为被人举报后,产生了一些负面思想,导致该路至今未修。
    如果没有得到任何回复,我们就向营山县纪委申请、向南充市纪委申请、向南充市交通局申请,举报个别领导不作为。
    营山县交通局老说没有钱,2020年营山县脱贫督促整改通乡路维修整治工程是一个面子工程投资几千万,就为了应付领导检查。花这么多钱修建的道路,说白了就是个豆腐渣工程,就在原路上铺一层油,远远达不到设计规范要求,这样的路最多管一年。

    部门答复

    您好!感谢您的来信!您反映的的营山县双流镇石花村五组修路问题,当地主管部门在接到交办通知后,立即组织开展调查,经核实,现由营山县交通运输局对情况回复如下:
    一、关于双流镇石花村村组道路建设的问题。经查,营山县双流镇石花村下辖8个社,共253户958人。该村于2008年开始陆续修建土坯路,并先后于2012年、2018年修建通村硬化路3.2公里、1.5公里,村委会已通畅。您所反映的属于通组入户道路。若需硬化,可在当地村委会的组织和指导下,通过筹资投劳,或者整合易地搬迁、土地整理、产业发展等项目资金进行建设,进一步改善农村交通条件。
    2018年,在全县实现村村通硬化路的基础上,我局组织对全县农村通组、联网及入户道路信息进行了全面普查,上报建设需求达6700公里,省厅已认可入库通组路3548公里。待上级下达建设计划后,我局将结合乡村振兴战略,加快全县通村、通组、产业及联网公路建设,全面打通农村公路“毛细血管”,为群众出行提供更加便捷、高效的农村交通运输网。
    二、关于通乡公路维修整治工程的问题。经查,您所反映的通乡公路维修整治工程系正在实施的双流至木桥通乡公路破损路面整治工程。2010年,双流镇至木桥场镇乡道改造为沥青表处路面。由于近年农村各类基础设施建设项目增多,过往重车激增,对道路进行反复碾压,再加上暴雨及山洪冲刷,对路面及路基损坏严重。应沿线干部群众的强烈要求,县委、县政府想方设法筹措资金对破损路面进行修复整治。根据设计要求,对原路面进行平整压实后作为路基,再加铺20cm的水稳层+4cm的沥青混凝土面层,计划6月10日前全面完工。在项目建设过程中,我局全面推行分管领导、项目现场负责人、片区技术指导员“三位一体”的监督管理体系,着力强化项目进度、质量、安全、环保、廉政等各方面监管,确保工程进度达标、质量优良、工地安全。因此,不存在“远远达不到设计规范要求”“豆腐渣工程”等问题,同时也欢迎广大群众积极监督。
    再次感谢您对交通运输工作的关心、理解和支持! 营山县交通运输局





    回复时间: 2020-06-01
  • 刘文平 2020-05-14

    再次打扰你!我打了服务热线,服务热线告诉我打运管科电话。我打给运管科,告诉我说他们不管叫我打教育科电话:2719108 我打过去完全没人接听! 我就想弄清楚:我在异地,继续教育是在网上报名通过考核的。想问问后续货运资格证盖章是不是必须要本人去南充运管局亲自盖章。如果需要本人亲自去南充盖章我好安排时间过去!!

    部门答复

    您好!就您咨询的问题,我们已向到市运输管理局进行了了解,现回复如下:需要到市运输管理局盖章,不是必须本人来,可代办,但需要带上资格证原件前来办理,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-05-15
  • 林传富 2020-05-14

    我有两个牵引车挂在南充的一个运输公司,现在想迁出四川,但由于当时和挂靠公司签了合同,要3万元一台迁出费用公司才配合办理,请问还有什么方式可以降低迁出费用?

    部门答复

    您好!就您咨询的问题,建议您与公司按照签订的合同协商解决,祝您生活愉快!

    回复时间: 2020-05-15
  • 刘文平 2020-05-11

    货运资格证网上考试已通过了!请问下一步要做些什么准备?什么时候能拿到货运资格证?电话打了一直没人接听!

    部门答复

    祝贺您顺利通过考试!请拨打交通服务热线,将有我们的工作人员24小时为您服务,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-05-11
  • 赵宴伟 2020-05-09

    车牌:川AP3Q49
    车型:标志
    该车收费营运,私拉乘客,请相关部门核实。

    部门答复

    您好!为了尽快核实您反映的问题,建议您拨打市运管局 0817-2222757,或交通服务热线12328,将有工作人员专门为您服务,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-05-11
  • 汪柳 2020-04-30

    尊敬的领导,您好!我们这里是仪陇县土门镇陡嘴子村567队正在进行土坯房改造项目,通俗点就是修集中房,造成房子旁边硬化路变成了泥巴路,对此我们也还是能够理解的,但是此项目到今天也快有一年了,对公路至今未清理干净。路上现石子多,据不完全统计,已有多辆摩托车摔倒,由于道路没打扫,下雨天就变成泥巴路了,也已经造成多人摔倒;晴天造成每过一辆车都是尘土飞扬,特别严重。此现象已经持续快一年了,希望能得到解决,施工确实会造成这样,但应该在短时间内进行处理,而不是任由拖了快一年。现在该项目正在进行后期建设,而挖挖机就在硬化路上行走,造成道路破坏,还掉落泥巴,路况及其严重。由于上面政府修集中房的建设,已经造成道路损坏,此道路是由村民几年前每户几千元省吃俭用卖鸡蛋辛辛苦苦修的,当时没政策也没得到国家的补助,希望能得到有关部门的处理。

    部门答复

    您好!在收到您的来信后,我局交由当地行业主管部门对反映情况进行核实,现将有关情况回复如下:你反映的土门镇陡嘴子村567队破坏道路为村民几年前自建,没有得到国家补助,是属于村民自治,现因修集中房被破坏,建议您找当地村委会出面协调,由修建集中房屋的公司给予清理和修复。 感谢您对交通工作的关注!祝您生活愉快! 仪陇县交通运输局 2020年5月12日
    回复时间: 2020-05-13
  • 苗苗 2020-04-30

    你好!我想反映一下客运车发车时间不定,故意延迟发车时间,耽误旅客行程与时间的问题。
    具体情况是这样的:本人经常乘坐伏虎镇到南充市的客车。早上的发车时间大概在6点半-9点半左右。今天乘坐9点半发车的那趟客车,可能平时由于客流量小,师傅会等到10点左右发车,这个我都可以理解。但是10点发车后,路过建兴客运站的时候,司机停下来继续等,差不多等到11点才发车,车上乘客就又等待大概40分钟左右。这样的话,明明是早上九点半乘车,到南充都已经12点本来不需要3个小时的车程,路上就等了很久。
    我希望有关部门能管理一下这种让乘客故意等待的行为,更好地规范相关客运车准时准点发车的问题,与乘客形成良好的互动。

    部门答复

    您好!南部县交通运输局针对您所反映的问题此事进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
    经查,您反映的“伏虎至南充市客车发车时间不定”等情况属实。因受疫情影响,伏虎至南充的客车客流量减少,客车经营者为提高乘坐率,确实存在在沿途站点停靠时间过长、未准时准点发车等现象。针对上述情况,我局已召开专题会议,对全县所有客运企业进行约谈,要求紧紧围绕抓好运输服务质量,提升乘客满意度开展经营活动,不能因疫情降低服务质量,影响群众乘车体验感。对当事的班车及驾驶员,我局已按规定对其作出停班学习一天的处理。
    感谢您对我县道路运输行业的关注和监督!我局将进一步督促抓好客运行业运输服务质量的提升,与乘车群众形成良好互动。 南部县交通运输局
    回复时间: 2020-05-07
  • 韩女士 2020-04-29

    我企业拥有南充市住房和城乡建设局颁发的公路工程施工总承包三级资质。想请问,我司可否在贵单位为我司从事公路工程施工技术的员工申报公路工程及相关专业的职称证书?如不可以,请说明下愿意。如可以,请说明下申报流程。谢谢!

    部门答复

    您好!就您咨询的问题,请您拨打交通服务热线12328,将有工作人员专门为您解答服务,谢谢您的来信!祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-05-11
  • 唐镭 2020-04-29

    尊敬的领导:
    你好!我想问一下南充本地车牌ETC上绕城高速收费吗(青莲——木老)

    部门答复

    您好!您咨询的问题请您拨打交通服务热线12328,将有工作人员专门为您服务,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-05-11
  • 刘文平 2020-04-26

    货运资格证继续学习可以在网上报名继续教育吗?

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,货运资格证网上继续教育报名网址:http://jxjy.ncjinpeng.com/elearn.php。如有其他问题,请拨打南充市道路运输管理局电话 0817-2222757 或12328交通服务热线,感谢您对南充交通工作的关心与支持,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-26
  • 荷叶 2020-04-25

    你好!定升路通车快两年了吧?基本上每个月定升路都在发生交通事故,难道你们看不到吗?其中南部到升钟湖方向的玉眉山村路口发生三次事故(两死一伤)。定升路开设路口非常多、路口无减速带、无斑马线、无设像头。都说生命第一,请问你们把老百姓的生命放在那个位置的?请问你们何时安装减速带、斑马线、监控?

    部门答复

    您好!您反映的关于定升路安全问题,我局责成南部县交通运输局进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
    经调查核实,定升公路建成并试行通车,虽解决了沿途乡镇及升钟镇库区群众的发展需求,但试通行期间发生多起交通安全事故,引发事故原因是多方面,包括出行人员安全意识淡薄,驾驶员人员操作不当,监管执法职责缺失缺位,路标路牌设置不全、不合理等。
    针对路标路牌、标示线、减速带的设置工作,我局已于4月18日对定升路全程进行实地踏勘。对设计范围内不足现象情况进行统计,制定了设置方案和时限,并明确了责任单位,预计在5月份全部安装完成。对沿途村及农户随意开设路口,形成隐患的问题,已报县安委会通知各责任乡镇及时整改落实。南部县交通运输局
    回复时间: 2020-05-06
  • 周清泉 2020-04-16

    你好!我的道路运输从业资格证到期换证,按新规定,还需要参加道路运输继续教育培训学习吗?

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,请您就具体事项咨询运管局,联系电话:0817—2249283,或拨打交通服务热线12328,感谢您对南充交通运输工作的关心与支持,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-18
  • 一枝花 2020-04-15

    您好,我是仪陇的驾驶员,现在可以在网上报名参加资格证继续教育培训。可是在网上一直无法报名,显示的是“fail:balance is not enough!余额不足,无法报名,请联系学校:0817-2329885!”。已经一个月了,每天报名都这么显示的,难道非要我们去西充实验驾校现场报名现场学习吗?运管局发的宣传是一纸空谈吗?为什么别人找所谓的串串都可以在网上报名,可以换证盖章,而我们自己学习的却不能报名学习?打咨询电话一直说第二天可以报名,到第二天打电话,还是一句第三天可以报名,西充实验驾校的这种行为,我们需要领导给出一个满意的答复。如果不想我们驾驶员在网上报名学习,就不要把到处宣传可以网上报名学习,其他培训机构都可以网上报名学习盖章,就唯独西充实验驾校不行,难道他任建平是有多大的关系在?有多大的靠山能让我们驾驶员不在网上报名培训?希望领导给出答复,具体什么时间仪陇和南部的驾驶员能够在网上报名参加继续教育培训。

    部门答复


    您好!就您反映的问题,我们经与相关部门联系后,有市运管部门答复如下:
    继续教育培训机构和网络运营商南充金鹏公司签定的合同,培训机构需预存费用到金鹏公司,驾驶员在公众号上报名成功,金鹏公司就会从预存费用中扣除,如果预存费用余额不足,就可能显示无法报名,需续费后才能报名。道路运输驾驶员继续教育培训业务随着发展的需要,有可能有一些变化,因此培训机构现在无法充值大额的费用,以免引起退费难和经济纠纷等一系列问题,所以导致了部分驾驶员无法通过公众号报名的情况。市运管局现已积极联系网络运营商和培训机构协调处理此事,我们将进一步规范继续教育线上培训和考试管理工作。
    祝您生活愉快!谢谢您对交通运输工作的支持!


    回复时间: 2020-04-17
  • 王涛 2020-04-15

    危货危压,一起学习多少天呀?

    部门答复

    您好!您的来信已收悉,请您拨打南充市道路运输管理局运管科的电话 0817-2222757 或者0817-2260535。感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-17
  • 登封 2020-04-12

    尊敬的领导你好,我想问问,南充市的网约车平台何时能禁止向不合规车辆排单!我们合规车辆的权益根本就没有得到保障,平台根本就没有清理不合规车辆!希望运管部门能加大对平台的监督!

    部门答复

    您好!您的来信已收悉,请您拨打南充市道路运输管理局运管科的电话 0817-2222757 、2260535或交通服务热线12328。感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-14
  • 李刚 2020-04-12

    你好,我的道路运输从业资格过期了,可不可以参加学习恢复证件?有没咨询电话?

    部门答复

    您好!请您拨打南充市道路运输管理局运管科的电话 0817-2222757 或者0817-2260535,感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-14
  • 姚素珍 2020-04-11

    您好我是南部县王家镇彭家坝村民,我们那里现在计划修农村道路,据前期规划 ,道路将直接从我家院坝内经过,离房屋建筑不足1米,所在位置的宽度也无法满足村道路面宽度要求。想咨询一下 ,一是该处项目是否已立项备案,二是农村公路修建时离房屋距离的要求是多少?

    部门答复

    您好!现在修建的大多是社道公路:村道公路有效路面不低于3米5宽,基本保证达到4米5宽,公路离住房要在3米以外,乡道公路红线要在5米。祝您生活愉快!谢谢您对交通工作的关注和支持!
    回复时间: 2020-04-14
  • 李刚 2020-04-10

    尊敬的局长和各级领导,阆中市客运中心分管安全的副站长李兴富,把安全工作当作儿戏,李兴富在三元街经营茶楼,经常上午上班主要工作就联系下午打牌的事宜,还经常给他分管的部门员工发信息喊打牌,不去就给别个脸色看,下午除了客运中心有检查或开会,下午上期不到单位上班。年年临近过年春节期间天天来得早,就坐到出站口,美名是指导工作,其实是等车主看有人给水果等特产没。

    部门答复

    您好!接到您反映的情况后,我们及时与阆中交通运输局和南运集团取得联系,经核实,阆中市客运中心回复情况如下:安全工作从上到下各级都非常重视,且对交通运输企业的重要性不言而喻,在这一点上李兴富同志作为分管安全的副站长,他不会不明白。对于反映李兴富同志在三元街经营茶楼的问题,单位已找其谈过话,提出了批评教育,现茶楼早已关闭,如以后李兴富同志仍存在上班期间联系打牌和非因工作需要该上班不上班的情况,欢迎员工监督,一经查实,单位将给予严肃处理。对反映年年临近过年春节期间有没有车主给水果等特产的情况,经调查,是李兴富同志帮朋友找广东超长线车主代购的。对员工反映的以上问题,单位已找过李兴富同志谈话教育,希望正确对待,本着“有则改之、无则加勉”的原则,认真搞好工作,自觉接受社会监督。祝您工作生活愉快!
    回复时间: 2020-04-12
  • 蒲江 2020-04-10

    领导你好,请问下之前被刑事拘留过,没被法院判刑能报名考取出租车资格证吗?

    部门答复

    您好!您的来信已收悉现就您咨询的问题回复如下:
    请您到南充市道路运输管理局去报名,报名时会由公安部门进行背景审查,审查通过即可报名学习。感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-10
  • 阆宛仙境 2020-04-10

    尊敬的局长,阆中市客运中心分管安全的副站长李兴富,疫情期间把单位发给员工的口罩私自截流自己腰包,让一小部分员工没领成N95口罩,上班上跑跑班,下午就不来,经营自已茶楼,

    部门答复

    您好!收到您反映的问题,我们与阆中市交通运输局取得了联系,现将阆中市客运中心核实情况向您回复:一是关于反映“分管安全的副站长李兴富,疫情期间自己截留N95口罩,员工没领到”的问题。今年疫情期间,单位通过自己购买和向上级争取不同类型和不同数量的口罩,因N95口罩数量有限,全部用于发放给重点岗位员工,具体由办公室按科室人数造表后,各科室负责人签字领取,再由各科室负责人发到员工手中,所以个别员工领取口罩存在一定的差异属正常现象。 2二是关于反映“上班上跑跑班,下午就不来,经营自已茶楼” 的问题,因工作需要,李兴富同志有时不在岗位,主要是受上级安排去开会、办事等情况,员工可能对此不太了解,同时对员工反映李兴富同志经营茶楼的问题,单位已找其谈过话,提出了批评教育,现茶楼早已关闭。感谢您对交通工作的关注和监督!并祝您工作生活愉快!2020年4月13日
    回复时间: 2020-04-12
  • 阆宛仙境 2020-04-09

    尊敬的局长,阆中市客运中心、分管安全的副站长李兴富,今年春节把上级慰问员工的红包只给上午发放,下午值班就没有,就不知道是怎么回事,疫情期间N95口罩他发的好些人也没领到。

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,经阆中市交通运输局对情况核实后,回复如下:1、关于反映“分管安全的副站长李兴富,今年春节把上级慰问员工的红包只给上午发放,下午值班就没有,就不知道是怎么回事”的问题。主要是上级有关部门当时慰问的是企业在春节大年三十当天值班的员工,而企业一直安排值班都是全天制,当天值班员工均全部领取了慰问费。2、关于反映“分管安全的副站长李兴富,疫情期间N95口罩他发的好些人也没领到”的问题。今年疫情期间,单位通过自己购买和向上级争取不同类型和不同数量的口罩,因N95口罩数量有限,全部用于发放给重点岗位员工,具体由办公室按科室人数造表后,各科室负责人签字领取,再由各科室负责人发到员工手中,所以个别员工领取口罩存在一定的差异属正常现象。感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-10
  • 阳纯兵 2020-04-08

    留言:
    由于疫情原因,从业资格证继续教育暂停培训,南充市运管局发文要求培训从现场学习转为网上学习考试,在打交通学校和骏才学校电话询问相关事情,再结合多个驾驶员的反映,发现了几点问题,请市交通局给予答复:
    1、过年之前在培训机构报名后,工作人员通知学习的时间是2月4日。因疫情影响,培训暂停,一个女的说,现场报名的驾驶员只能参加现场学习,不能转到网上学习。请问,这种情况该如何处理?
    2、驾驶员在网上学习考试后,一个女的以没有收到相关通知为由,拒绝上传考试结业证号码,回答问题也支支吾吾,不知道在掩饰什么,这种导致驾驶员不能按正常程序盖章换证,造成的影响谁来负责?
    3、驾驶员在现场报名后,要求退费,收费那女的说没有收到领导通知,不能退费,还说退费要走程序很麻烦,这种情况怎么处理?
    4、从业资格证继续教育盖章与保险公司的保险到底有没有关系?对保险有没有影响?
    5、身份证所属地是外地的,能不能在现场参加线上学习的报名?

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,现将您咨询的问题回答如下:
    1.  我市已全面推行继续教育线上培训、考试,疫情前报名的驾驶员可转至线上培训考试,培训机构无权干涉。
    2.  从业人员继续教育线上培训结束,考试合格后,培训机构应第一时间上传结业证编号,不得拖延。
    3. 如有特殊情况需退费,可持相关票据到市局教培科经领导签字后,除理论考试费外全部退还。
    4. 保险到期的影响不在我局业务范围内,和继续教育学习签章无直接关系。
    5. 凡持有我局办理的从业资格证件的驾驶员均可在我市参加线上培训和考试。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!

    回复时间: 2020-04-09
  • 陶永川 2020-04-07

    你好!请问从业资格证需要年审吗,是两年还是三年一审

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,请问您是想咨询什么从业资格证?请您详细阐述具体情况,方便为您解答,谢谢!
    回复时间: 2020-04-08
  • 黄鑫 2020-04-07

    由于新冠病毒的原因,现在资格证学习完了。盖章要延迟能不能正常上路开车。原件没有随身携带是否可以上路开车。

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,因您描述的问题不清楚,故无法解答,如您需要再次留言,请详细描述具体内容,感谢您的来信,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-09
  • 唐文化 2020-04-05

    请问南充市危货危押什么时候开始培训

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,就您咨询的问题回复如下:危货、危押培训属教育类,具体开班时间和中小学开课时间一样。感谢您对南充交通运输工作的关注,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-07
  • 蒲春勇 2020-04-03

    请问货运从业资格证什么时候开班学习!

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,现将您咨询的问题回答如下:按照南充市教育和体育局《关于2020年春季学期开学有关事项的通知》(南市教体办〔2020〕28号)文件要求,校外培训机构在4月27日前不得开展线下培训活动。培训机构现可开始报名,但培训开班考试日期不会早于4月27日,具体时间等待安排。感谢您对南充交通运输工作的关心与支持,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-04-05
  • 何华东 2020-03-30

    我准备参加4月的道路运输从业资格证学习,我看学习日期是6号到13号,在4月4号报名可以吗

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,现将您咨询的问题回答如下:新办从业资格证,培训机构因疫情原因没有开班培训,何时开班以市教体局文件为准。感谢您对南充交通运输工作的关心与支持,祝您生活愉快!南充市交通运输局
    回复时间: 2020-04-01
  • 王涛 2020-03-25

    请问危货,危压什么时候开班?

    部门答复

    您好,您的来信已收悉,就您咨询的问题回复如下:危货、危押培训属教育类,具体开班时间和中小学开课时间一样。感谢您对南充交通运输工作的关注,祝您生活愉快!
    回复时间: 2020-03-27
  • 林齐远快越好 2020-03-10

    咨询阆仪营高速在近期招投标中与原来3条打包招标中为何被剔除,是后期单独招投标吗?还是政府部门另有统筹安排,请告知,谢谢!

    部门答复

    您好!您的来信已收悉,现将你反映的问题回复如下:根据省政府办公厅文件,我市将南充至潼南(四川境)、南充过境广(元)南(充)至南(充)广(安)段高速公路两个高速公路项目打捆招标,待条件成熟后再启动阆营高速招标工作。
    回复时间: 2020-03-12
  • 姚庭发 2020-03-08

    尊敬的领导。

    你好,请问在南充买轻卡货车拉货,需要办理营运证和从业资格证吗。

    部门答复

    您好!4.5吨及以下的货车不需要办理道路运输证和道路货物运输从业资格证。4.5吨以上的货车需要办理道路运输证,驾驶员需要办理道路货物运输从业资格证。
    回复时间: 2020-03-10
  • 罗侨 2020-03-06

    请问在南充川东北驾校考了B2驾驶证,现在1年实习期到了需要去参加考试。请问是要到哪里的车管所呢?老家是营山的,在营山车管所能参加考试,更换副页吗?

    部门答复

    您好!驾驶证属于公安机关交通管理部门负责,请向他们咨询!
    回复时间: 2020-03-08
  • 李双君 2020-03-05

    阆中至营山高速公路不建了吗?去年三条高速打包招标流标后,今年3月4日第二次招标,阆中至营山高速公路已经被剔除打包招标,是怎么回事?阆中至营山高速是不建了吗?还是另有安排?望回复!希望领导们持续发力推动这条高速的建设啊,沿线人民期待改善出行条件!

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!根据省政府办公厅文件,我市将南充至潼南(四川境)、南充过境广(元)南(充)至南(充)广(安)段高速公路两个高速公路项目打捆招标,待条件成熟后再启动阆营高速招标工作。
    回复时间: 2020-03-07
  • 唐先生 2020-03-02

    请问下驾校什么时候可以教学,想趁这段时间把驾照拿了

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!现阶段驾校教学是按照辖区防疫指挥部工作要求统筹安排复工,现已开始复工的驾校区域有顺庆和营山,复工的驾校培训方式是一对一的培训,严禁一车多人同时培训。
    回复时间: 2020-03-04
  • 郭峰 2020-03-01

    什么时候开通乡下到市里的客车,出门做工很不方便

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!截至2月24日,全市18个三级以上客运站,4条省际班线,80条市际班线,134条县际班线,465条农村客运班线已恢复营运。
    回复时间: 2020-03-03
  • 吴先生 2020-02-27

    还有,我还想问问,我们李渡大桥修了好几年了,到底什么时候能通,能投入使用啊?这是我们都在盼望的大事,碧桂园旁的7桥就一直没通车,我们很多在嘉陵区买了房子的居民交通都极为不便,这李渡大桥又会不会是跟7桥一样遥遥无期呢?请领导为老百姓民生实事服务,请交通局领导解决

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!李渡大桥将于2020年国庆前通车。
    回复时间: 2020-02-29
  • 唐松 2020-02-26

    请问一下,现在福建省相关牌照车辆进入南充还需要特别的证件吗?谢谢!

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!截至2月24日,除汽车客运站、火车站、机场共设置的43个交通卫生检疫站/点按要求进行疫情检测外,全市高速公路、国省干线和农村公路设置的交通疫情检测点已全部撤销
    回复时间: 2020-02-28
  • 刘琴 2020-02-25

    农民工返岗春风行动怎么报名?

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!请您拨打12328交通服务热线,将有工作同志专门为你服务解答,谢谢
    回复时间: 2020-02-27
  • 温超 2020-02-20

    尊敬的尹省长,您好,我今天想反映的这条公路是 绵阳市盐亭县与南充市南部县S101省道公路 ,盐亭县与南部县分界线… 盐亭县辖区富驿镇方公路早已修理完善,而南部县辖区双佛镇方向公路至今严重性未修,在交界线 很明显对比 盐亭一边是漂亮的柏油路、南部一边是没修过的水泥路 ,(主要问题是南部县管理辖区 双佛镇丘垭—大河镇的水泥公路)S101省道公路 起点 大河镇 —到终点双佛镇丘垭线是盐亭县富驿镇之间的富驿镇境内,全程大概15公里,为水泥硬化路,是南部县双佛镇及伏虎区10多万老百起姓去成都、绵阳 南部 南充 等地的必经之路,大概从16年这段路开始损坏,但是修补工作一直没有展开,到目前为止还是水泥路,这段交通咽喉,已经损坏的相当严重,十多公里的道路,满是坑洼“地雷”,路基沉陷,等现象相当严重,给当地老百姓的出行造成相当大的困难,而且沿途缺少交通标牌提示,存在严重的安全隐患,特恳请省解决,地方政府长责成地方政府立项维修这段道路。谢谢

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!该路段已由省交通运输厅于2019年预下达2020年大中修计划,南部县交通运输局同时将其纳入2020年度大中修计划,并计划于2020年内开工建设。
    回复时间: 2020-02-22
  • 放心开 2020-02-20

    想问下南充嘉陵车站咋还不运作,等着回去上班呢。跨省汽车都可以走了,还不开始运作。

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!请您拨打12328交通服务热线,将有工作同志专门为你服务解答,谢谢!
    回复时间: 2020-02-22
  • 李浪 2020-02-17

    各位领导:我想咨询一下,现目前全国有很多省份,驾驶员从业资格证早已换成IC卡了,我们南充是什么原因迟迟不肯换卡,纸质从业资格证携带很不方便,敬请各位领导能跟进一下,谢谢!还有一个问题想咨询一下:西充县最近两年会不会修铁路?谢谢!

    部门答复

    您好!感谢您对交通运输工作的关心与支持!请您拨打交通服务热线12328,将有工作同志专门为您服务解答。谢谢!
    回复时间: 2020-02-19
  • 唐凤 2020-02-14

    请问因为疫情而停运的交通什么时候开通?城镇汽车,市内公交车啥时候能有?

    部门答复

    您好!感谢对南充交通运输工作的关心和支持!截至2月24日,全市18个三级以上客运站,4条省际班线,80条市际班线,134条县际班线,465条农村客运班线恢复营运。城市公交逐步恢复
    回复时间: 2020-02-16
  • 杨先生 2020-02-13

    局长您好:
    蓬安县龙蚕镇二村七至九组公路目前仍未硬化。据悉,改路段为2009年左右修成,2018年左右改路段完成后道路末端部分的延伸和重新规划,之前道路因年久失修已废弃,占用种植用地也难以恢复,而且目前新修路段仍未有硬化规划,泥泞路段雨天难以通行而且较难维护,给当地村民出行造成较大阻碍。同时相邻乡镇(该村组位于与他镇接壤位置)均已在相对较短时间内完成乡村公路到家到户接通以及硬化,针对目前这种无法明确的规划状态,在未来是否会对该路段进行硬化拟或进行再次占用土地进行改道?

    部门答复

    您好!感谢您对南充交通运输工作的关心与支持!目前,通组入户路不在交通部门建设管理范围,下一步争取计划纳入乡村振兴统筹实施,以方便群众出行。
    回复时间: 2020-02-15
  • 彭强 2020-02-12

    请问何时恢复农村公路运输?公司复工 ,我们需要乘车外出务工。谢谢!

    部门答复

    您好!感谢对南充交通运输工作的关心和支持!截至2月24日,全市465条农村客运班线已恢复营运。
    回复时间: 2020-02-14
  • 黄黄的 2020-01-24

    为什么西充县和南部县没有直达班车,是不是西充县和南充县结了啥大仇,这么多年不通车!交通不通,人员流动减少怎么促进两县经济共同发展,交通不通人民群众往来不便如何利民!没有监管黑车横行这样对谁有利

    部门答复

    您好!感谢对南充交通运输工作的关心和支持!已将相关信件转当地交通运输主管部门,请转咨询西充县和南部县交通运输局。
    回复时间: 2020-01-26
  • 何春江 2020-01-17

    请问一下南充到潼南高速上面时候通车,泸州段何重庆段已经建成通车了,请问一下该段什么时候开个

    部门答复

    南充到潼南高速,目前正重新启动招标工作,谢谢您的关注!
    回复时间: 2020-01-19
  • 李先生 2020-01-10

    局长 您好 我想咨询下从成都到南充顺风车是否合法 ,因为跨地区了 ,我咨询成都这边的有关部门 说的是 顺风车只要顺路 分担运输成本 是合法的 我想咨询下到南充段是否合法?

    部门答复

    您好!感谢对南充交通运输工作的关心和支持!已将相关信件转市道路运输管理局办公室,由市运管局出管科办理,市道路运输管理局办公室电话:0817—2223772。
    回复时间: 2020-01-12
  • 李骥 2020-01-01

    我想咨询下G8515高速南充段目前是什么情况?

    部门答复

    G85高速南充段目前正常通行,当前疫情防控时期高速出口要求登记手辆,检测人员体温,湖北武汉车辆要登记来往,身份证及联系电话。
    但你说的G8515高速南充段没有这条高速,谢谢!
    回复时间: 2020-01-03
  • 老李 2019-12-30

    2020年南充轨道交通进入哪一个阶段了?哪个部门在牵头筹备。

    部门答复

    轨道交通建设由市发改委和市自然资源和规划局牵头,谢谢您对交通工作的关注和支持!

    回复时间: 2020-01-01
  • 陈鑫 2019-11-28

    您好:
    咨询下网络预约出租汽车驾驶员证的办理流程,望回复。谢谢!

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!可以直接到市运管局办理相关证件,具体情况请咨询市运管局出管科,电话:2229182。
    回复时间: 2019-11-30
  • 赵昌和 2019-11-24

    请问一下,出租车出城走高速向乘客收取过路过桥费,应收单程过路费还是应收往返过路费???有什么依据没???。

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您所反映的问题已交办至市运管局出管科,具体请电话详细咨询,电话:2229182。
    回复时间: 2019-11-26
  • 唐华君 2019-11-20

    蓬安县平头乡六大队五队至今为止入村道路任是土路,下雨极为难走,老人出行极为不变

    部门答复

    据蓬安县交通运输局工作人员了解,蓬安县平头乡六大队通村道路已实施,现在五小队老百姓所需修建的道路属于社道公路建设;蓬安县政府从2019年开始,才明确有一部分扶贫村的扶贫路建设是由交通部门组织实施,基本上都是社道公路建设;如果平头乡六大队是贫困村,五小队的社道路建设,可以争取在下阶段纳入扶贫路计划建设。谢谢您对交通运输工作的支持和关注!
    回复时间: 2019-11-22
  • 李女士 2019-11-19

    你好,我想知道一下,48路公交车为什么这么的不准时,今天早上第一班车直接没有来,第二班车来了之后,并没有马上就开车,而是等第一班车来,第一班车来了之后就空车跑了一趟,本来早上上班就忙碌,这样既耽误上班,也耽误学生上学

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您所反映的问题可以拨打交通服务监督热线电话12328,将有专人为您服务作答。
    回复时间: 2019-11-21
  • 付超 2019-10-17

    您好局长!我老家是仪陇县金城镇虎嘴村五组的。我想咨询和反映一下,我老家门前的一段村级公路,一直还是泥巴路。公路从山下到山上依次进过七组、三组、四组、五组,山上公路可连接其他村。其他组的公路在09年左右就已经铺上水泥路了,山上的也在多年前把水泥路铺好了。为何我们五组的路迟迟没有铺上水泥呢?今年早些时候,组干部组织几名村民除去现有公路两侧杂草,听干部和我爸交谈,说是省上会组织人员前来调查和规划建设,但是到后来也就没有消息了。现在我的疑问是:这段村级道路(两三公里)没有规划改造吗?如果有,是什么时候提上日程的,什么时候计划建设,下属各级干部是否存在不正之风;如果没有,那为什么两边公路早就铺上水泥了,中间那么一段还是大坑小坑的呢?
    此处借用一句省部的话:“积极推进“四好农村路”建设。实施破路整治、窄路加宽、路网改善、设施完善、安保防护等“五大工程”。”
    感谢百忙中能抽出时间,希望这个问题不是问题

    部门答复

    经过调查核实,仪陇金城镇虎嘴村村道公路已硬化,你所反映虎嘴村五组泥巴路的问题,主要是社道公路建设范围;目前,仪陇县社道公路已实施70%,剩余的社道公路建设只有争取下一步纳入政府乡村振兴计划实施。谢谢您对交通工作的支持和关注!
    回复时间: 2019-10-19
  • 杜晗 2019-10-05

    局长您好:
    我向您投诉一起出租车勒索顾客的事情。
    事实:10月5日上午11时许,家里两位老人带着2岁小孩从城北车站打出租车到嘉陵车站,出租车川R一T0528接单。到达嘉陵车站后,老人从后备箱取出行李,此时该出租车司机说老人盖后备箱的行为损坏了该车的玻璃,要求赔偿1500元,否则不许离开。老人要求联系交警,出租车司机报警后,说属于民事纠纷,自己协商解决,此时老人着急赶车,去买票,出租车司机一直跟随不让离开,要求赔偿1500元,后到嘉陵车站管理办公室进行调解,老人因为害怕该出租车司机后续会采取过激的手段,同意支付了300元。
    请求:1、该司机在毫无证据的情况下认定出租车玻璃的损害要求赔偿1500元,没有事实依据,没有损害责任的认定,也没有损害范围的鉴定,该司机就狮子大开口要价1500元,属于敲诈勒索,虽然经调解后老人支付了300元,但是是出于被迫的情况下作出的,要求返还。
    2、该司机限制老人离开,属于非法限制他人人身自由,该司机的行为损害了乘客的人身权利,损害了整个南充市出租车司机整体的形象,要求赔礼道歉,并且对该行为进行调查处理。

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您反应的问题可以拨打交通服务热线电话12328,将有专人为您服务。
    回复时间: 2019-10-07
  • 王小 2019-08-22

    请问贵局是否有何岳松这个人

    部门答复

    没有这人。
    回复时间: 2019-08-24
  • 练家伶 2019-08-20

    您好!我拨打南充市交通运输局办公室电话0817–2809261从来是没有人接听 。

    部门答复

    2809261是内收发兼传真电话,局办公室请拨打2272099
    回复时间: 2019-08-22
  • 陈垚 2019-08-14

    局长您好,顺仪一级公路为何迟迟不动工,2018年市政府工作报告提到将在2018年启动顺仪一级公路项目,而在2019年市政府工作报告中却只字不提。据说是报自然资源部审批未通过,又说是改成了高速公路(顺仪段),请问具体情况是怎么样呢?

    部门答复

    顺仪一级公路属于S207线省道项目,不在自然资源部受理范围内,无法办理用地预审。用地预审是工程可研批复的前置要件,用地预审批复不了,项目就无法启动。
    为了南充和仪陇真正直通连接,我们谋划了汉巴南泸通道顺仪段高速公路,线路走向不与顺仪一级公路重叠。目前,顺仪高速已进入《四川省高速公路网规划(2019-2035)》,待省政府按时序要求准备启动。
    回复时间: 2019-08-16
  • 罗文 2019-08-10

    局长;你好!我是一个在上海工作的南充人,这次因为家父身体不适,所以我回到了日夜思念的家乡。我看到了家乡的巨大变化,我由衷的感到自豪,但是当我走在南充的大街上看到南充的交通状况,我又为一个正在崛起的城市的未来担忧。每当我走在大街上看到出租车,公交车,私家车,电动车,行人随意变道,随意穿行,不礼让行人,我都感到我们的城市离成渝第二城越来越远。一个城市在壮大相应的职能部门也应该要成长,我们要向大城市借鉴管理方式方法,让一个城市有序的发展,让每一个人都能安全.快乐.幸福.守法的在城市生活,我想我们离一个文明的.宜居的.可投资的成渝第二城就不远了。希望城市管理部门多看看,多走走。敬上。

    部门答复

    您好,城市交通秩序和城市管理分属公安交警和城市管理部门负责,请向他们反映。
    回复时间: 2019-08-12
  • 赵林杰 2019-07-15

    局长您好,我是一名在校大学生,在南充客运站(嘉陵区)乘车时,发现家乡的客运站存在一些问题,希望您能关注一下。南充客运站现在已经改用刷票进站的方式,但是,在实际进站的过程中,却又存在刷身份证、刷车票两种方式,但是,在车站内并没有看到任何提示。所以,在请教车站服务人员之时,她的态度很不友好,并且对于其他乘客,也采用吼+说教的方式。南充客运站是我们南充这坐城市的明信片,真心希望这块明信票不要被玷污了,真心希望车站服务人员能提高服务意识。希望您能在百忙之中,抽点时间关注下这个问题,最后,祝您生活愉快。

    部门答复

    你好,车站内人员众多,服务人员在解释时难免声音较大,我局已督促车站方加大人员态度培训,提高服务质量。感谢你对交通运输工作的关心和监督!

    回复时间: 2019-07-17
  • 蒲文军 2019-06-27

    我想请问一下,为什么嘉陵区这边还是很多的人力三轮车在路上到处跑,到处拉客,难道没人管吗?现如今小汽车越来越多,本来就很拥堵,人力三轮车很多没有驾照,在路上随便变道,随便闯红灯,造成道路更加不畅。交警同志们我更是从来没见过他们在查处这些。我见过一个五线城市,人家差不多每个交通要道路口都有交警执勤,各种礼让行人的摄像头,开车的都很守秩序,可我们大南充现如今还在力争成渝第二城,一个城市,没秩序,只知道大兴土木建设,忽略一个城市的该遵守的文明秩序,我觉得这是不智的。十年前这样,现如今还这样,令人心痛。希望领导们大力整治下南充交通,让城市文明建设跟上大城市的脚步。

    部门答复

    你好,交通秩序管理主要由公安交警部门负责,请向他们反映。
    回复时间: 2019-06-29
  • 罗军 2019-06-20

    请求贵运政管理局核查罗军(从业资格证号:511303198112252871)的从业资格证真伪和信息,谢谢!

    部门答复


    罗军(从业资格证号:511303198112252871),该从业资格证真实。其它信息涉及个人隐私不便提供。

    回复时间: 2019-06-22
  • 杨明毅 2019-06-18

    2019年6月9日13点左右,我家小妹乘坐川RS3110,从南充到成都团结镇,该车为私家车,开始说好到成都团结镇110块钱,达到成都后驾驶员临时要求加价。此外,这个驾驶员对我家小妹进行了微信、QQ、短信骚扰,在车上时用言语骚扰,最过分的是对我家小妹用手猥亵。目前我们收集了这个驾驶员微信、QQ和我家小妹说的话(包括骚扰的言语),我们还留存了这个人的QQ、微信、电话、车辆信息、驾驶员本人照片等信息,恳请你们严肃查处这个人的黑车运营行为,关于他骚扰的行为,我们已经报警处理。如有需要可联系我,提供一切证据,全力配合你们查处他。补充:乘坐他的车有支付证据,能够证实他非法营运。

    部门答复

    鉴于你反映的车牌号为川RS3110的私家车,涉嫌非法营运的相关情况较为复杂,如你方便请到我局稽查大队进行投诉,地址:南充市顺庆区青云路60号,2楼稽查大队,向瀚清。也可以拨打“交通运输服务监督电话12328”进行投诉。同时,我们也将此车牌号通报给三区一线稽查人员,作为涉嫌非法营运的重点查处对象进行查处。感谢你对交通运输工作的关心和监督!

    回复时间: 2019-06-20
  • 王先生 2019-05-22

    你好,我4月11日给你们留言打击黑车的问题一直没看到回复,现在已5月22日了,因此再次向你们举报一下这个问题。
    看到你们网站有一篇前段时间打击非法运营的文章,本市在加大力度打击非法运营车辆,特前来举报。一辆川RD00656白色比亚迪电动私家车长期在市内“打街”招揽乘客,进行非法运营,且不计价收费,凭车主喊价收费,严重扰乱运营市场,请相关政府部门严肃查处此"黑车"!

    部门答复

    首先感谢你对打击非法营运工作的关注和支持,根据你反映的川RD00656号私家车涉嫌非法营运的情况,我们将此情况通报给三区一线稽查人员,将该车作为涉嫌非法营运的重点稽查对象进行查处。

    回复时间: 2019-05-24
  • 谭红林 2019-05-21

    怎样考取驾驶员教练证。。谢谢

    部门答复


    驾驶员教练证2017年已取消。

    回复时间: 2019-05-23
  • 赵生 2019-05-10

    西充实验驾校安全员违规收取考生好处费,不然就给小鞋穿,踩考生刹车,让考生无法通过考试!希望有关部门严厉查处!

    部门答复

    驾考安全员不属于交通运输部门管理范围,请向公安交警部门投诉。

    回复时间: 2019-05-12
  • 何林 2019-05-08



    西顺嘉快速通道与高坪长乐至嘉陵里坝快速里坝快速通道,两几年同时规划的,报上多次宣传过,但现在高坪长乐至嘉陵里坝快速通道杳无音信,是不修了吗?那可是南充西路老区几十万人的梦想啊!况且还可形成与蓬溪县城的快速通道,现在的G318弯拐,陡坡太多,经过的场镇太多,都是以路代街,逢场天车子无法通过,根本不适应交通的发展!














    部门答复

    西顺嘉和高坪长乐至嘉陵里坝两条快速通道是省厅规划的联网畅通干线公路项目,目前都处于开展前期工作阶段。2018年7月30日自然资源部下发《关于做好占用永久基本农田重大建设项目用地预审的通知》(自然资规〔2018〕3号),严格限定重大建设项目用地范围,明确公路用地审批项目为国家高速公路和国道项目、省级高速公路、连接深度贫困地区直接为该地区服务的省道公路。两条快速通道都属于非国省道的干线公路,不在受理范围内,无法办理用地预审。两个项目暂缓实施,等待国家新的政策出来后再适时开展相关工作。

    回复时间: 2019-05-10
  • 张大育 2019-04-19

    关于成南高速扩建有关问题的
    建 议
    四川交通运输厅有关领导,你们好;
    我在网上看到成南高速扩建的有关报道,成南高速扩建其项目线路采用原路加宽为主局部新建复线的方式,我认为此扩建方式有足之处,其理由如下;
    1,既有的成南高速可能由于设计标准低(主要是部分路段平曲线半径较小,道路纵坡坡度较大),设计行车速度较低。原路扩建其平曲线半径和道路纵坡坡度也不能改变,其行车速度估计也难以提高。
    2,原路扩建,在建设期间将部分影响既有道路的车辆行驶。
    3,在丘陵地区原路扩建高速公路,其土石方炸药爆破施工难度大,必将采用静态爆破或者破碎头施工,土石方工程造价较高。
    4,原路扩建,破坏既有的人行车行天桥和绿化景观设施。
    5,原路扩建,道路的服务半径没有增加,道路以北的射洪、蓬溪、西充、蓬安、营山和达州等市县也不能直达成都,这些将近1000万人口市县的车辆还是要汇集于原路,这才是原路扩建的最大不足。
    我认为;成南高速扩建,项目线路应该采用成绵高速的扩建方式,即新建复线为主、原路加宽为辅的扩建方式。道路的平曲线半径设计大点,道路纵坡坡度设计小点,道路的设计时速应该达到120km/h.
    成南高速扩容,新建线路个人建议为;第一段为成巴高速入城段,即由原设计的六车道改为八车道至成都二绕互通,线路长约24 km;第二段起于成都第二绕城高速互通、止于成巴高速赵家互通附近,原路扩宽为八车道,线路长约20 km;第三段起于赵家互通、经射洪县南侧、过蓬溪北部然后与南充第二绕城高速相接,这一段为新建六车道高速,新建线路位于既有的成南高速以北20~30 km.长为140 km左右;第四段为南充第二绕城高速北段,止于南大梁高速,线路长约30 km。而原有的成南高速不需扩建。
    新建线路的优缺点;
    1,在既有的成南高速北侧新建六车道高速,川中的射洪和蓬溪两县从此有了直达成都的高速公路,同时缩短了南充市区、蓬安县和营山县甚至达州市与成都的距离,新建线路增加了川中川东高速公路的路网密度,辐射的市县更多,服务的人口超过1000万。
    2,新建线路部分路段可以与中江至遂宁高速并线。
    3,新建线路将分流部分经过成巴高速的车辆,部分缓解成巴高速中江至金堂段的拥挤问题。
    4, 新建线路将提高道路的行车速度。
    5,新建线路由于总体车道增加,造价肯定与原路扩建的造价高。
    有关领导和专家,我不是高速公路

    部门答复

    你好!成都至南充扩容项目工可报告全长240.3公里,一是成巴高速起点至成都绕城入城复线段23.6公里,双向6车道建设,计速度120公里/小时,路基宽度34.5米。二是成都螺蛳坝至嘉陵区木老乡韩家湾177.4公里(南充境内大通至韩家湾17.6公里),按双向8车道沿路扩建,螺蛳坝至清泉设计速度120公里/小时,路基宽度42米;清泉至嘉陵区木老乡韩家湾设计速度100公里/小时,路基宽度42米。三是新建大英过境段8.9公里、嘉陵区木老乡韩家湾至高坪区东观新建30.4公里,双向6车道建设,计速度100公里/小时,路
    回复时间: 2019-04-21
  • 黄晓慧 2019-04-16

    我于2019年4月16日参加西充实验驾校科目二考试!考试第一把过程中车辆表盘气格无显示,考试不合格!第二把车辆打火不着,判定我考试依然不合格。期间我向考试安全员主诉车辆无法打火,并且油气转换灯未亮,安全员让我下车他去试,安全员也打火后3秒内车辆自动熄火。然而,他没有检查车辆是否存在异常,反倒说我为什么要看油气转换灯,说我离合控制不到位,说我点火后为什么不踩油门,态度恶劣!我要求调查监控和录音,又告知我车辆可能存在闷油现象,说我运气不好刚好撞到!两次请求均未调监控和录音,请求因车辆问题导致不合格,后续不缴纳考试费也被否定!

    部门答复

    你好!驾驶员考试属交警部门负责,请你向他们反映。
    回复时间: 2019-04-18
  • 鲁桃 2019-04-03

    您好:
    感谢您百忙中观看我的来信!贵局怎么没有非法营运举报。我要举报车牌为:川R5G557的一辆现代小轿车,长期从事成都到南充的非法营运工作。
    希望贵局能查处。
    谢谢!

    部门答复

    你好,请你拨打12328交通运输服务监督电话进行举报。
    回复时间: 2019-04-05
  • 谢女士 2019-03-11

    2019年2月27日16时30分,我在南部52队车站3号售票窗口买票时,给售票说的买28号的,该售票员因为在玩手机,将票弄成了27号的,我给该售票员说时,售票员还骂人,态度十分的恶劣。

    部门答复

    你好,经南部县运管局调查核实,你的投诉属实。现已责令南部汽车站对售票员陶明蓉作出停班学习一天,罚款100元,并作出深刻书面检讨的严肃处理,相关负责人向你作出真诚道歉。同时加强售票窗口和其它重要岗位人员运输服务质量培训,务必扭转服务态度生硬这一问题,提高乘客乘车满意度。
    回复时间: 2019-03-13
  • 唐先生 2019-03-11

    2019年3月1日16时35分左右,我于内小北街邮政银行乘坐出租车川RT1173欲去高坪春风紫金港,告知驾驶员目的地后,驾驶员称自己要去火车站,拒绝搭载来电人。

    部门答复

    你好,经出租车公司GPS核查,当天16时34分,你在外小北街招到该车辆,驾驶员当时是开着空车灯并让你上了车,上车后驾驶员听说你要去高坪春风紫金港,就说高坪现在我莫法去,我要到火车站去交班,因此你与驾驶员起了争执。公司认为驾驶员既然要交班就应直接去火车站交班不应打着空车灯,也不应停车让乘客上车,为此对该驾驶员作出罚款100元,停车半天学习的处罚。
    回复时间: 2019-03-13
  • 李先生 2019-02-25

    2019年2月7日10时左右,高坪——走马班车川R66772,川R61918班车,车辆行驶至东观后驾驶员就让乘客下车(不到走马),并掉头回高坪,该线路的3辆车都存在这种甩客和不按线路行驶的现象。

    部门答复

    你好,经高坪运管分局调查,川R66772等客车系南运集团高坪分公司车辆,是运行线路为高坪至走马的客运班车,通过调取当天该班车的运行轨迹并核实,你反映情况属实。对此,运管部门对南运集团高坪分公司川R66772等车辆存在涉嫌不按规定的线路、班次行驶的行为,根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十九条第一款之规定,分别处以一千元的罚款,并对该违章情况在全区进行通报,以确保不得再次发生类似行为。同时,加大对道路运输市场的整治,构建良好的道路运输市场秩序。感谢你对交通运输工作的关心、监督和支持!
    回复时间: 2019-02-27
  • 陈先生 2018-12-12

    我乘坐14路公交车时,在顺庆区政府站等了一个多小时车都没有车来,经询问路边的扫地的清洁工才知该站台14路车不得经过,建议该站台如果不经过14路公交车,就应该直接取消该站台上14路的标识或者贴出告示。

    部门答复

    你好,由于果城路道路维修车辆改道已有几个月之久,站台内都有告知,但还是给你带来了不便,我们将在今后的工作中更加注重细节问题。感谢你对交通运输工作的关心和支持!
    回复时间: 2018-12-14
  • 王先生 2018-11-30

    2018年10月31日20时50分左右,蓬安县火车站出租车候车区域场面一片混乱,出租车驾驶员各自把车停在离出站口就近处喊客,造成出站口外出租车到处乱停,建议相关部门能够规范管理候车区域出租车的停放位置。

    部门答复

    你好!收到投诉后我局已成蓬安县交通运输局安排运政稽查队进驻火车站,每天有稽查队员管理停车区域秩序,避免再次出现混乱场面。感谢你对交通运输工作的关心和支持。
    回复时间: 2018-12-02
  • 蒲女士 2018-11-12

    位于高坪区鹤鸣凤凰山家园小区已有2000户住户入住,该小区住户及附近居民交通不便,需往川东监狱方向步行10多分钟后才可搭乘2路公交车,而到该站台的车次每天仅有2班,造成周边住户交通非常的不便,建议公交公司可实际考察在附近能够多设置一处站点以及班车。

    部门答复

    你好!目前2路有24台车运行,营运里程14.2公里,凤凰家园处的站点是由当地街道办事处协商才得以延伸安置,有7个班次进入该小区附近(时间为7:00、7:30、12:10、14:00、14:30、17:20、22:00),对于现在所配置的公交车将无发全部延伸之凤凰家园,待运力充足时再作进一步考虑。感谢你对交通运输工作的关心和支持。
    回复时间: 2018-11-14
  • 谢先生 2018-09-26

    2018年9月18日8时49分左右,我在大西门站等候3路公交车往嘉陵方向,看见一辆3路公交车关了灯在行驶且往高架桥上面开的,我以为是回场的车,于是就乘坐的出租车,可是该车下了桥之后,就在开始搭载乘客了(车上之前也有乘客),我认为该车甩站,请回复。

    部门答复

    经查该车为321号陈东,公交分公司已对驾驶员进行批评教育并写出书面检查,保证不再犯同样的错误。
    回复时间: 2018-09-28
  • 任先生 2018-09-26

    2018年9月19日15时30分左右,我乘座川RT0610出租车在稻香路农资市场往顺庆邮电局方向行驶,途径城北汽车站时驾驶员要求我在此下车,步行至目的地。

    部门答复

    经反复回放了相关时段视频,发现主要是驾驶员语气生硬到致乘客不高兴,为此公司已把该驾驶员召回进行严肃的批评教育和增强服务意识培训。
    回复时间: 2018-09-28
  • 申先生 2018-06-01

    2018年5月31日11时左右,我在高坪交警二大队乘川RT0560到顺庆区交警一大队,驾驶员从蓝光绕行了一段,耽误了时间,认为不合理。

    部门答复

    你好。经运管部门调查核实,你在高坪交警二大队上车,上车时车上有一位小朋友(到南光大润发)的大人在小区门口等,驾驶员在行驶途中征求你同意先送小朋友并少收取投诉人的车费。最终到达目的地后因为态度问题与驾驶员发生争执,并支付20元后便下车。在行驶过程中驾驶员确实存在一个态度的问题,已要求驾驶员在电话中道歉。
    回复时间: 2018-06-03
  • 李女士 2018-04-09

    领导你好,我于2018年3月14日18时35分在希望学院附近乘川RT0710到半边街,到目的地打表收了21元,我认为计价器有问题,请调查回复。

    部门答复

    李女士你好,经市运管部门调查核实,你当天的上车的位置在于陛路二段,此趟运输里程为8.1公里,用时22分钟,且驾驶员未有绕道行为,计价器显示金额21元无误。感谢你对交通运输工作的监督、关心和支持,我们将继续努力为人民群众提供更加优质的服务。
    回复时间: 2018-04-11
  • 胡先生 2018-02-26

    我在高坪平摊镇汽车票代售点买14点到广州的汽车,直到19时左右才上了一辆车牌未鲁UG6582的汽车,但是该车一直停在高坪车站内且将车上乘客锁在车里面,后面出站后该车驾驶员又让车上乘客全部下车,然后就开走了,我们给售票网点的人员打了电话,但是一直都不接听。这是明显的欺骗行为。

    部门答复

    你好,你所提到的平摊镇(实际为坪滩镇),在岳池县境内,高坪区无此乡镇,且高坪车站在该辖区内从未设立过代售网点,更没有向当地群众出售过该站的代售车票。鲁UG6582大客车是准备用于加班南充至珠海的外调运力(已备案),该车驾驶员讲明了情况并帮忙将在此等候的一行人从坪滩镇转至高坪后再加班南充——珠海。接到投诉后,市运管局、高坪运管分局及南运集团公司和高坪车站积极协调安排,调用其它支援运力,妥善地疏散了投诉人以及其随行旅客。同时,高坪运管分局工作人员已主动与你进行了联系 ,该班次人员均已安全到达目的地。
    回复时间: 2018-02-28