南充市交通运输局
局长信箱
  •    姓名: 只能为:2-6位汉字
  •    电话: 只能为:11位手机号码
  •    留言: 必须填写
  • 验证码: 验证码不正确请点击重新输入
  •    提交:
局长信箱
  • 陈鑫 2019-11-28

    您好:
    咨询下网络预约出租汽车驾驶员证的办理流程,望回复。谢谢!

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!可以直接到市运管局办理相关证件,具体情况请咨询市运管局出管科,电话:2229182。
  • 赵昌和 2019-11-24

    请问一下,出租车出城走高速向乘客收取过路过桥费,应收单程过路费还是应收往返过路费???有什么依据没???。

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您所反映的问题已交办至市运管局出管科,具体请电话详细咨询,电话:2229182。
  • 唐华君 2019-11-20

    蓬安县平头乡六大队五队至今为止入村道路任是土路,下雨极为难走,老人出行极为不变

    部门答复

    据蓬安县交通运输局工作人员了解,蓬安县平头乡六大队通村道路已实施,现在五小队老百姓所需修建的道路属于社道公路建设;蓬安县政府从2019年开始,才明确有一部分扶贫村的扶贫路建设是由交通部门组织实施,基本上都是社道公路建设;如果平头乡六大队是贫困村,五小队的社道路建设,可以争取在下阶段纳入扶贫路计划建设。谢谢您对交通运输工作的支持和关注!
  • 李女士 2019-11-19

    你好,我想知道一下,48路公交车为什么这么的不准时,今天早上第一班车直接没有来,第二班车来了之后,并没有马上就开车,而是等第一班车来,第一班车来了之后就空车跑了一趟,本来早上上班就忙碌,这样既耽误上班,也耽误学生上学

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您所反映的问题可以拨打交通服务监督热线电话12328,将有专人为您服务作答。
  • 付超 2019-10-17

    您好局长!我老家是仪陇县金城镇虎嘴村五组的。我想咨询和反映一下,我老家门前的一段村级公路,一直还是泥巴路。公路从山下到山上依次进过七组、三组、四组、五组,山上公路可连接其他村。其他组的公路在09年左右就已经铺上水泥路了,山上的也在多年前把水泥路铺好了。为何我们五组的路迟迟没有铺上水泥呢?今年早些时候,组干部组织几名村民除去现有公路两侧杂草,听干部和我爸交谈,说是省上会组织人员前来调查和规划建设,但是到后来也就没有消息了。现在我的疑问是:这段村级道路(两三公里)没有规划改造吗?如果有,是什么时候提上日程的,什么时候计划建设,下属各级干部是否存在不正之风;如果没有,那为什么两边公路早就铺上水泥了,中间那么一段还是大坑小坑的呢?
    此处借用一句省部的话:“积极推进“四好农村路”建设。实施破路整治、窄路加宽、路网改善、设施完善、安保防护等“五大工程”。”
    感谢百忙中能抽出时间,希望这个问题不是问题

    部门答复

    经过调查核实,仪陇金城镇虎嘴村村道公路已硬化,你所反映虎嘴村五组泥巴路的问题,主要是社道公路建设范围;目前,仪陇县社道公路已实施70%,剩余的社道公路建设只有争取下一步纳入政府乡村振兴计划实施。谢谢您对交通工作的支持和关注!
  • 杜晗 2019-10-05

    局长您好:
    我向您投诉一起出租车勒索顾客的事情。
    事实:10月5日上午11时许,家里两位老人带着2岁小孩从城北车站打出租车到嘉陵车站,出租车川R一T0528接单。到达嘉陵车站后,老人从后备箱取出行李,此时该出租车司机说老人盖后备箱的行为损坏了该车的玻璃,要求赔偿1500元,否则不许离开。老人要求联系交警,出租车司机报警后,说属于民事纠纷,自己协商解决,此时老人着急赶车,去买票,出租车司机一直跟随不让离开,要求赔偿1500元,后到嘉陵车站管理办公室进行调解,老人因为害怕该出租车司机后续会采取过激的手段,同意支付了300元。
    请求:1、该司机在毫无证据的情况下认定出租车玻璃的损害要求赔偿1500元,没有事实依据,没有损害责任的认定,也没有损害范围的鉴定,该司机就狮子大开口要价1500元,属于敲诈勒索,虽然经调解后老人支付了300元,但是是出于被迫的情况下作出的,要求返还。
    2、该司机限制老人离开,属于非法限制他人人身自由,该司机的行为损害了乘客的人身权利,损害了整个南充市出租车司机整体的形象,要求赔礼道歉,并且对该行为进行调查处理。

    部门答复

    您好,感谢对南充市交通运输局工作的关心与支持!您反应的问题可以拨打交通服务热线电话12328,将有专人为您服务。
  • 王小 2019-08-22

    请问贵局是否有何岳松这个人

    部门答复

    没有这人。
  • 练家伶 2019-08-20

    您好!我拨打南充市交通运输局办公室电话0817–2809261从来是没有人接听 。

    部门答复

    2809261是内收发兼传真电话,局办公室请拨打2272099
  • 陈垚 2019-08-14

    局长您好,顺仪一级公路为何迟迟不动工,2018年市政府工作报告提到将在2018年启动顺仪一级公路项目,而在2019年市政府工作报告中却只字不提。据说是报自然资源部审批未通过,又说是改成了高速公路(顺仪段),请问具体情况是怎么样呢?

    部门答复

    顺仪一级公路属于S207线省道项目,不在自然资源部受理范围内,无法办理用地预审。用地预审是工程可研批复的前置要件,用地预审批复不了,项目就无法启动。
    为了南充和仪陇真正直通连接,我们谋划了汉巴南泸通道顺仪段高速公路,线路走向不与顺仪一级公路重叠。目前,顺仪高速已进入《四川省高速公路网规划(2019-2035)》,待省政府按时序要求准备启动。
  • 罗文 2019-08-10

    局长;你好!我是一个在上海工作的南充人,这次因为家父身体不适,所以我回到了日夜思念的家乡。我看到了家乡的巨大变化,我由衷的感到自豪,但是当我走在南充的大街上看到南充的交通状况,我又为一个正在崛起的城市的未来担忧。每当我走在大街上看到出租车,公交车,私家车,电动车,行人随意变道,随意穿行,不礼让行人,我都感到我们的城市离成渝第二城越来越远。一个城市在壮大相应的职能部门也应该要成长,我们要向大城市借鉴管理方式方法,让一个城市有序的发展,让每一个人都能安全.快乐.幸福.守法的在城市生活,我想我们离一个文明的.宜居的.可投资的成渝第二城就不远了。希望城市管理部门多看看,多走走。敬上。

    部门答复

    您好,城市交通秩序和城市管理分属公安交警和城市管理部门负责,请向他们反映。
  • 赵林杰 2019-07-15

    局长您好,我是一名在校大学生,在南充客运站(嘉陵区)乘车时,发现家乡的客运站存在一些问题,希望您能关注一下。南充客运站现在已经改用刷票进站的方式,但是,在实际进站的过程中,却又存在刷身份证、刷车票两种方式,但是,在车站内并没有看到任何提示。所以,在请教车站服务人员之时,她的态度很不友好,并且对于其他乘客,也采用吼+说教的方式。南充客运站是我们南充这坐城市的明信片,真心希望这块明信票不要被玷污了,真心希望车站服务人员能提高服务意识。希望您能在百忙之中,抽点时间关注下这个问题,最后,祝您生活愉快。

    部门答复

    你好,车站内人员众多,服务人员在解释时难免声音较大,我局已督促车站方加大人员态度培训,提高服务质量。感谢你对交通运输工作的关心和监督!
  • 蒲文军 2019-06-27

    我想请问一下,为什么嘉陵区这边还是很多的人力三轮车在路上到处跑,到处拉客,难道没人管吗?现如今小汽车越来越多,本来就很拥堵,人力三轮车很多没有驾照,在路上随便变道,随便闯红灯,造成道路更加不畅。交警同志们我更是从来没见过他们在查处这些。我见过一个五线城市,人家差不多每个交通要道路口都有交警执勤,各种礼让行人的摄像头,开车的都很守秩序,可我们大南充现如今还在力争成渝第二城,一个城市,没秩序,只知道大兴土木建设,忽略一个城市的该遵守的文明秩序,我觉得这是不智的。十年前这样,现如今还这样,令人心痛。希望领导们大力整治下南充交通,让城市文明建设跟上大城市的脚步。

    部门答复

    你好,交通秩序管理主要由公安交警部门负责,请向他们反映。
  • 罗军 2019-06-20

    请求贵运政管理局核查罗军(从业资格证号:511303198112252871)的从业资格证真伪和信息,谢谢!

    部门答复


    罗军(从业资格证号:511303198112252871),该从业资格证真实。其它信息涉及个人隐私不便提供。
  • 杨明毅 2019-06-18

    2019年6月9日13点左右,我家小妹乘坐川RS3110,从南充到成都团结镇,该车为私家车,开始说好到成都团结镇110块钱,达到成都后驾驶员临时要求加价。此外,这个驾驶员对我家小妹进行了微信、QQ、短信骚扰,在车上时用言语骚扰,最过分的是对我家小妹用手猥亵。目前我们收集了这个驾驶员微信、QQ和我家小妹说的话(包括骚扰的言语),我们还留存了这个人的QQ、微信、电话、车辆信息、驾驶员本人照片等信息,恳请你们严肃查处这个人的黑车运营行为,关于他骚扰的行为,我们已经报警处理。如有需要可联系我,提供一切证据,全力配合你们查处他。补充:乘坐他的车有支付证据,能够证实他非法营运。

    部门答复

    鉴于你反映的车牌号为川RS3110的私家车,涉嫌非法营运的相关情况较为复杂,如你方便请到我局稽查大队进行投诉,地址:南充市顺庆区青云路60号,2楼稽查大队,向瀚清。也可以拨打“交通运输服务监督电话12328”进行投诉。同时,我们也将此车牌号通报给三区一线稽查人员,作为涉嫌非法营运的重点查处对象进行查处。感谢你对交通运输工作的关心和监督!
  • 王先生 2019-05-22

    你好,我4月11日给你们留言打击黑车的问题一直没看到回复,现在已5月22日了,因此再次向你们举报一下这个问题。
    看到你们网站有一篇前段时间打击非法运营的文章,本市在加大力度打击非法运营车辆,特前来举报。一辆川RD00656白色比亚迪电动私家车长期在市内“打街”招揽乘客,进行非法运营,且不计价收费,凭车主喊价收费,严重扰乱运营市场,请相关政府部门严肃查处此"黑车"!

    部门答复

    首先感谢你对打击非法营运工作的关注和支持,根据你反映的川RD00656号私家车涉嫌非法营运的情况,我们将此情况通报给三区一线稽查人员,将该车作为涉嫌非法营运的重点稽查对象进行查处。
  • 谭红林 2019-05-21

    怎样考取驾驶员教练证。。谢谢

    部门答复


    驾驶员教练证2017年已取消。
  • 赵生 2019-05-10

    西充实验驾校安全员违规收取考生好处费,不然就给小鞋穿,踩考生刹车,让考生无法通过考试!希望有关部门严厉查处!

    部门答复

    驾考安全员不属于交通运输部门管理范围,请向公安交警部门投诉。
  • 何林 2019-05-08



    西顺嘉快速通道与高坪长乐至嘉陵里坝快速里坝快速通道,两几年同时规划的,报上多次宣传过,但现在高坪长乐至嘉陵里坝快速通道杳无音信,是不修了吗?那可是南充西路老区几十万人的梦想啊!况且还可形成与蓬溪县城的快速通道,现在的G318弯拐,陡坡太多,经过的场镇太多,都是以路代街,逢场天车子无法通过,根本不适应交通的发展!














    部门答复

    西顺嘉和高坪长乐至嘉陵里坝两条快速通道是省厅规划的联网畅通干线公路项目,目前都处于开展前期工作阶段。2018年7月30日自然资源部下发《关于做好占用永久基本农田重大建设项目用地预审的通知》(自然资规〔2018〕3号),严格限定重大建设项目用地范围,明确公路用地审批项目为国家高速公路和国道项目、省级高速公路、连接深度贫困地区直接为该地区服务的省道公路。两条快速通道都属于非国省道的干线公路,不在受理范围内,无法办理用地预审。两个项目暂缓实施,等待国家新的政策出来后再适时开展相关工作。
  • 张大育 2019-04-19

    关于成南高速扩建有关问题的
    建 议
    四川交通运输厅有关领导,你们好;
    我在网上看到成南高速扩建的有关报道,成南高速扩建其项目线路采用原路加宽为主局部新建复线的方式,我认为此扩建方式有足之处,其理由如下;
    1,既有的成南高速可能由于设计标准低(主要是部分路段平曲线半径较小,道路纵坡坡度较大),设计行车速度较低。原路扩建其平曲线半径和道路纵坡坡度也不能改变,其行车速度估计也难以提高。
    2,原路扩建,在建设期间将部分影响既有道路的车辆行驶。
    3,在丘陵地区原路扩建高速公路,其土石方炸药爆破施工难度大,必将采用静态爆破或者破碎头施工,土石方工程造价较高。
    4,原路扩建,破坏既有的人行车行天桥和绿化景观设施。
    5,原路扩建,道路的服务半径没有增加,道路以北的射洪、蓬溪、西充、蓬安、营山和达州等市县也不能直达成都,这些将近1000万人口市县的车辆还是要汇集于原路,这才是原路扩建的最大不足。
    我认为;成南高速扩建,项目线路应该采用成绵高速的扩建方式,即新建复线为主、原路加宽为辅的扩建方式。道路的平曲线半径设计大点,道路纵坡坡度设计小点,道路的设计时速应该达到120km/h.
    成南高速扩容,新建线路个人建议为;第一段为成巴高速入城段,即由原设计的六车道改为八车道至成都二绕互通,线路长约24 km;第二段起于成都第二绕城高速互通、止于成巴高速赵家互通附近,原路扩宽为八车道,线路长约20 km;第三段起于赵家互通、经射洪县南侧、过蓬溪北部然后与南充第二绕城高速相接,这一段为新建六车道高速,新建线路位于既有的成南高速以北20~30 km.长为140 km左右;第四段为南充第二绕城高速北段,止于南大梁高速,线路长约30 km。而原有的成南高速不需扩建。
    新建线路的优缺点;
    1,在既有的成南高速北侧新建六车道高速,川中的射洪和蓬溪两县从此有了直达成都的高速公路,同时缩短了南充市区、蓬安县和营山县甚至达州市与成都的距离,新建线路增加了川中川东高速公路的路网密度,辐射的市县更多,服务的人口超过1000万。
    2,新建线路部分路段可以与中江至遂宁高速并线。
    3,新建线路将分流部分经过成巴高速的车辆,部分缓解成巴高速中江至金堂段的拥挤问题。
    4, 新建线路将提高道路的行车速度。
    5,新建线路由于总体车道增加,造价肯定与原路扩建的造价高。
    有关领导和专家,我不是高速公路

    部门答复

    你好!成都至南充扩容项目工可报告全长240.3公里,一是成巴高速起点至成都绕城入城复线段23.6公里,双向6车道建设,计速度120公里/小时,路基宽度34.5米。二是成都螺蛳坝至嘉陵区木老乡韩家湾177.4公里(南充境内大通至韩家湾17.6公里),按双向8车道沿路扩建,螺蛳坝至清泉设计速度120公里/小时,路基宽度42米;清泉至嘉陵区木老乡韩家湾设计速度100公里/小时,路基宽度42米。三是新建大英过境段8.9公里、嘉陵区木老乡韩家湾至高坪区东观新建30.4公里,双向6车道建设,计速度100公里/小时,路
  • 黄晓慧 2019-04-16

    我于2019年4月16日参加西充实验驾校科目二考试!考试第一把过程中车辆表盘气格无显示,考试不合格!第二把车辆打火不着,判定我考试依然不合格。期间我向考试安全员主诉车辆无法打火,并且油气转换灯未亮,安全员让我下车他去试,安全员也打火后3秒内车辆自动熄火。然而,他没有检查车辆是否存在异常,反倒说我为什么要看油气转换灯,说我离合控制不到位,说我点火后为什么不踩油门,态度恶劣!我要求调查监控和录音,又告知我车辆可能存在闷油现象,说我运气不好刚好撞到!两次请求均未调监控和录音,请求因车辆问题导致不合格,后续不缴纳考试费也被否定!

    部门答复

    你好!驾驶员考试属交警部门负责,请你向他们反映。
  • 鲁桃 2019-04-03

    您好:
    感谢您百忙中观看我的来信!贵局怎么没有非法营运举报。我要举报车牌为:川R5G557的一辆现代小轿车,长期从事成都到南充的非法营运工作。
    希望贵局能查处。
    谢谢!

    部门答复

    你好,请你拨打12328交通运输服务监督电话进行举报。
  • 谢女士 2019-03-11

    2019年2月27日16时30分,我在南部52队车站3号售票窗口买票时,给售票说的买28号的,该售票员因为在玩手机,将票弄成了27号的,我给该售票员说时,售票员还骂人,态度十分的恶劣。

    部门答复

    你好,经南部县运管局调查核实,你的投诉属实。现已责令南部汽车站对售票员陶明蓉作出停班学习一天,罚款100元,并作出深刻书面检讨的严肃处理,相关负责人向你作出真诚道歉。同时加强售票窗口和其它重要岗位人员运输服务质量培训,务必扭转服务态度生硬这一问题,提高乘客乘车满意度。
  • 唐先生 2019-03-11

    2019年3月1日16时35分左右,我于内小北街邮政银行乘坐出租车川RT1173欲去高坪春风紫金港,告知驾驶员目的地后,驾驶员称自己要去火车站,拒绝搭载来电人。

    部门答复

    你好,经出租车公司GPS核查,当天16时34分,你在外小北街招到该车辆,驾驶员当时是开着空车灯并让你上了车,上车后驾驶员听说你要去高坪春风紫金港,就说高坪现在我莫法去,我要到火车站去交班,因此你与驾驶员起了争执。公司认为驾驶员既然要交班就应直接去火车站交班不应打着空车灯,也不应停车让乘客上车,为此对该驾驶员作出罚款100元,停车半天学习的处罚。
  • 李先生 2019-02-25

    2019年2月7日10时左右,高坪——走马班车川R66772,川R61918班车,车辆行驶至东观后驾驶员就让乘客下车(不到走马),并掉头回高坪,该线路的3辆车都存在这种甩客和不按线路行驶的现象。

    部门答复

    你好,经高坪运管分局调查,川R66772等客车系南运集团高坪分公司车辆,是运行线路为高坪至走马的客运班车,通过调取当天该班车的运行轨迹并核实,你反映情况属实。对此,运管部门对南运集团高坪分公司川R66772等车辆存在涉嫌不按规定的线路、班次行驶的行为,根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十九条第一款之规定,分别处以一千元的罚款,并对该违章情况在全区进行通报,以确保不得再次发生类似行为。同时,加大对道路运输市场的整治,构建良好的道路运输市场秩序。感谢你对交通运输工作的关心、监督和支持!
  • 陈先生 2018-12-12

    我乘坐14路公交车时,在顺庆区政府站等了一个多小时车都没有车来,经询问路边的扫地的清洁工才知该站台14路车不得经过,建议该站台如果不经过14路公交车,就应该直接取消该站台上14路的标识或者贴出告示。

    部门答复

    你好,由于果城路道路维修车辆改道已有几个月之久,站台内都有告知,但还是给你带来了不便,我们将在今后的工作中更加注重细节问题。感谢你对交通运输工作的关心和支持!
  • 王先生 2018-11-30

    2018年10月31日20时50分左右,蓬安县火车站出租车候车区域场面一片混乱,出租车驾驶员各自把车停在离出站口就近处喊客,造成出站口外出租车到处乱停,建议相关部门能够规范管理候车区域出租车的停放位置。

    部门答复

    你好!收到投诉后我局已成蓬安县交通运输局安排运政稽查队进驻火车站,每天有稽查队员管理停车区域秩序,避免再次出现混乱场面。感谢你对交通运输工作的关心和支持。
  • 蒲女士 2018-11-12

    位于高坪区鹤鸣凤凰山家园小区已有2000户住户入住,该小区住户及附近居民交通不便,需往川东监狱方向步行10多分钟后才可搭乘2路公交车,而到该站台的车次每天仅有2班,造成周边住户交通非常的不便,建议公交公司可实际考察在附近能够多设置一处站点以及班车。

    部门答复

    你好!目前2路有24台车运行,营运里程14.2公里,凤凰家园处的站点是由当地街道办事处协商才得以延伸安置,有7个班次进入该小区附近(时间为7:00、7:30、12:10、14:00、14:30、17:20、22:00),对于现在所配置的公交车将无发全部延伸之凤凰家园,待运力充足时再作进一步考虑。感谢你对交通运输工作的关心和支持。
  • 谢先生 2018-09-26

    2018年9月18日8时49分左右,我在大西门站等候3路公交车往嘉陵方向,看见一辆3路公交车关了灯在行驶且往高架桥上面开的,我以为是回场的车,于是就乘坐的出租车,可是该车下了桥之后,就在开始搭载乘客了(车上之前也有乘客),我认为该车甩站,请回复。

    部门答复

    经查该车为321号陈东,公交分公司已对驾驶员进行批评教育并写出书面检查,保证不再犯同样的错误。
  • 任先生 2018-09-26

    2018年9月19日15时30分左右,我乘座川RT0610出租车在稻香路农资市场往顺庆邮电局方向行驶,途径城北汽车站时驾驶员要求我在此下车,步行至目的地。

    部门答复

    经反复回放了相关时段视频,发现主要是驾驶员语气生硬到致乘客不高兴,为此公司已把该驾驶员召回进行严肃的批评教育和增强服务意识培训。
  • 申先生 2018-06-01

    2018年5月31日11时左右,我在高坪交警二大队乘川RT0560到顺庆区交警一大队,驾驶员从蓝光绕行了一段,耽误了时间,认为不合理。

    部门答复

    你好。经运管部门调查核实,你在高坪交警二大队上车,上车时车上有一位小朋友(到南光大润发)的大人在小区门口等,驾驶员在行驶途中征求你同意先送小朋友并少收取投诉人的车费。最终到达目的地后因为态度问题与驾驶员发生争执,并支付20元后便下车。在行驶过程中驾驶员确实存在一个态度的问题,已要求驾驶员在电话中道歉。
  • 李女士 2018-04-09

    领导你好,我于2018年3月14日18时35分在希望学院附近乘川RT0710到半边街,到目的地打表收了21元,我认为计价器有问题,请调查回复。

    部门答复

    李女士你好,经市运管部门调查核实,你当天的上车的位置在于陛路二段,此趟运输里程为8.1公里,用时22分钟,且驾驶员未有绕道行为,计价器显示金额21元无误。感谢你对交通运输工作的监督、关心和支持,我们将继续努力为人民群众提供更加优质的服务。
  • 胡先生 2018-02-26

    我在高坪平摊镇汽车票代售点买14点到广州的汽车,直到19时左右才上了一辆车牌未鲁UG6582的汽车,但是该车一直停在高坪车站内且将车上乘客锁在车里面,后面出站后该车驾驶员又让车上乘客全部下车,然后就开走了,我们给售票网点的人员打了电话,但是一直都不接听。这是明显的欺骗行为。

    部门答复

    你好,你所提到的平摊镇(实际为坪滩镇),在岳池县境内,高坪区无此乡镇,且高坪车站在该辖区内从未设立过代售网点,更没有向当地群众出售过该站的代售车票。鲁UG6582大客车是准备用于加班南充至珠海的外调运力(已备案),该车驾驶员讲明了情况并帮忙将在此等候的一行人从坪滩镇转至高坪后再加班南充——珠海。接到投诉后,市运管局、高坪运管分局及南运集团公司和高坪车站积极协调安排,调用其它支援运力,妥善地疏散了投诉人以及其随行旅客。同时,高坪运管分局工作人员已主动与你进行了联系 ,该班次人员均已安全到达目的地。